VENDREDI
21 AOUT
Célèbre proverbe: "Orage au lever... bientôt les coupes !"
Si le temps est moins beau, c'est que le stage est terminé.
Autre signe: en partant nous avons découvert que notre "terrain de
foot" et notre parcours de "marathon" étaient envahis par des
dizaines de vieilles tractions, et leurs chauffeurs entrain de pique-niquer sans
vergogne sur nos terres !!!!
Un dernier "billet d'humeur": ce soir j'ai
dîné au restaurant de "la Cloche" à Obernai, en pensant bien sûr
au jeu d'aventures qui s'y déroule en partie et en observant les touristes avec amusement: la
plupart mange les frites avec les doigts, certains étaient habillés en jogging
voire pire, l'un d'eux avait même un maillot de son club de foot (à son âge
c'est affligeant - mais tellement drôle pour les spectateurs), un enfant à une
table qui a joué avec sa console pendant tout le repas sans échanger la
moindre parole avec ses voisins, des "petits"
qui sont restés eux scotchés devant l'écran d'un lecteur de dvd apporté par
leurs parents (cela je ne l'avais encore jamais vu - et il y avait du son!), des adultes entrain de
saucer leur assiette avec force, de mettre leur couteau dans la bouche...
Une table de quatre: le premier à peine servi se jette sur sa nourriture,
pourquoi attendre les autres? Et ce n'est même pas un plat chaud...
Et quand ils partent: pourquoi remettraient-ils leur chaise sous la table? Il y
a du personnel...
Finalement qu'est-ce qu'ils sont bien nos stagiaires (;-)))
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Demain je serai à Sainte-Odile, histoire de ne pas oublier trop vite...
|
Le Tournoi est remporté par ANTOINE
FLICK (Champion d'Alsace poussin en titre - Kingersheim) 10 sur 11, devant
THOMAS DIETRICH (poussin - Bennwihr) 9, et LEO MIRETE
(poussin - Bennwihr) 8,5.
Premier benjamin LEO SCHOETTEL (Wolchwiller)
6,5.
Premier
pupille MICHELE BRISSON ("de Plaimpied dans les
échecs"!!!!)6,5.
Premier petit poussin CYRIELLE
BARBE ASENSION (Championne du Languedoc en titre - Castries-Echecs) 6.
Premier poussinet:
LUCIE DIETRICH (Bennwihr) 5.
Comme en blitz, ces résultats me
confortent dans le fait que je n'ai jamais voulu prévoir de prix
féminins, estimant depuis toujours que les filles étaient capables de
rivaliser avec les garçons.
Mais peut-être ai-je été influencé dans ma jeunesse en côtoyant un
certaine ISABELLE KIENTZLER, jeune prodige des échecs, elle aussi du Club
de Bennwihr (;-)))))))))
Voir GRILLE
et CLASSEMENT.
|
La plus jeune stagiaire
était MATHILDE ZWICKERT, 5 ans seulement!
Souvent bien plus motivée que certains plus âgés, elle a bien mérité
sa coupe!
BRAVO à elle!!!! |
BRAVO également à tous les plus
jeunes
qui se donnent souvent à fond pour leur équipe!
|
Ce dernier résultat permet également
d'établir le classement du COMBINE. Toutes les activités sont prises en compte.
De la pétanque, au tournoi
d'échecs, en passant par le challenge, le puissance 4, le ping-pong,... Cela permet donc
de déterminer les participants les plus "complets"!!!!
CLASSEMENT DU COMBINE:
1) THOMAS DIETRICH coupe du
"STAGIAIRE
LE PLUS COMPLET"avec 127 points. C'est un POUSSIN !!!!!!!!!!!!!!!
2) LEO MIRETE médaille du "POUSSIN LE PLUS COMPLET" 117
3) ANTOINE FLICK 116
4) ANTHONY RISSER médaille du "BENJAMIN LE PLUS COMPLET" 115
5) ARTHUR FRANTZ 113
6) BERTRAND SUDRE
médaille du "PUPILLE LE PLUS COMPLET" 107
7) QUENTIN SIX médaille du "PETIT POUSSIN LE PLUS COMPLET"
103
Il est très rare de voir un petit poussin
classé si haut!
8) RITA MIRETE 94
9) AYMERIC TAVERNIER 91
10) LEO SCHOTTEL 90
11) MICHELE BRISSON 85
12) THOMAS ALEXANDRESCU 84
13) CYRIELLE BARBE ASENSIO 77
14) TOM GRUNENWALD 59
15) HUGO CASTRO 57
16) JEAN ZWICKERT56
17) LUCIE DIETRICH médaille du "POUSSINNET LE PLUS COMPLET"
43
etc...
|
|
Puis c'est la remise des récompenses,
en tout 20 COUPES, et plus de 30 MEDAILLES auront été distribuées...
Chacun choisit également une
récompense, dans l'ordre de son classement:
COFFRET DE JEUX, SUDOKUS ELECTRONIQUES, DVD, BD, PETITS JEUX, etc..
Sans compter les récompenses
de chaque jour, pour tous les participants...
Il me reste à remercier les "Maître des
Jeux": DOMINIQUE JOZELLET, et CHRISTOPHE RAVIER qui se sont
dépensés sans compter pour que
tout soit réussi.
Remerciements également à Mme Kolesnikoff, au personnel du Centre, et en
particulier aux cuisiniers pour leurs magnifiques repas!
|
Remerciement également aux parents d'Antoine pour ses
spécialités locales très appréciées! |
Je manquais un peu de coupes, c'est pourquoi Léo
Mirete et Arthur Frantz, troisième et quatrième poussin, ainsi que Léo Grunenwald poussinet
n'ont pu recevoir qu'une médaille.Mais c'est promis, la prochaine fois que je viens en Alsace (ce ne sera pas
long) j'apporterai trois coupes pour eux!
|