ECHECS JEUX SPORTS

MITTELWIHR         26 avril - 1er mai 2015

 

Pour voir les détails des jeux,
et de très nombreuses photos
vous pouvez vous rendre sur le site de l'an dernier:

CLIQUER ICI !!!

 

TOURNOI D'ECHECS
Toutes rondes mais en deux parties couleurs inversées 10 min ko, homologué pour le élo rapide de la FFE
Départage en fin de tournoi: sonneborn-berger, et Koya.

Ecole Echecs Bagneux Mittelwihr Printemps 2015
Grille américaine après la ronde 14
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 R 11 R 12 R 13 R 14 Pts SB Ko. Perf
1   WAHARTE Louka 1040 R PouM FRA IDF +  8N -  3B -  2N +  5N +  4B =  6N +  7B +  8B +  3N -  2B +  5B +  4N -  6B +  7N 56¼ 46½ 1205
2   SOURDAIS Edgar 1210 R PupM FRA ALS +  3N >  5N +  1B -  4N +  6B =  7N +  8B -  3B -  5B +  1N -  4B +  6N +  7B +  8N 55 46½ 1158
3   METRAL Greg 1210 R BenM FRA ALS -  2B +  1N -  4B +  6N +  7B +  8N +  5B +  2N -  1B -  4N +  6B +  7N +  8B =  5N 52 46½ 1182
4   ESSIG Quentin 1310 R BenM FRA ALS -  7N +  8B +  3N +  2B -  1N -  5N +  6B +  7B +  8N +  3B +  2N -  1B -  5B +  6N 9 54 47 1154
5   LE TUAN Minh 1110 R PouM FRA ALS <  6N <  2B =  7N -  1B +  8N +  4B -  3N +  6B +  2N +  7B -  1N +  8B +  4N =  3B 8 45¼ 48 1185
6   CHAKROUN Helios 920 R PouM FRA IDF >  5B -  7B +  8N -  3B -  2N =  1B -  4N -  5N +  7N +  8B -  3N -  2B +  1N -  4B 27¼ 50½ 974
7   MANI SULKUNTE Neel 799 E PouM FRA IDF +  4B +  6N =  5B +  8B -  3N =  2B -  1N -  4N -  6B -  5N +  8N -  3B -  2N -  1B 5 23¼ 51 978
8   CHAKROUN Marsile 800 R PpoM FRA IDF -  1B -  4N -  6B -  7N -  5B -  3B -  2N -  1N -  4B -  6N -  7B -  5N -  3N -  2B 0 0 56 412

Tous les 8 participants recevront une  GRANDE COUPE !!!!!

 

Ecole Echecs Bagneux Mittelwihr Printemps 2015
Classement après la ronde 14
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts SB Ko. Perf
1   WAHARTE Louka 1040 R PouM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 56¼ 46½ 1205
2   SOURDAIS Edgar 1210 R PupM FRA ALS Colmar Echecs 55 46½ 1158
3   METRAL Greg 1210 R BenM FRA ALS Cercle d'Echecs Bennwihr 52 46½ 1182
4   ESSIG Quentin 1310 R BenM FRA ALS Obernai 9 54 47 1154
5   LE TUAN Minh 1110 R PouM FRA ALS Colmar Echecs 8 45¼ 48 1185
6   CHAKROUN Helios 920 R PouM FRA IDF Elan Paris Echecs Club 27¼ 50½ 974
7   MANI SULKUNTE Neel 799 E PouM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 5 23¼ 51 978
8   CHAKROUN Marsile 800 R PpoM FRA IDF Elan Paris Echecs Club 0 0 56 412

Tous les 8 participants recevront une GRANDE COUPE !!!!!


PUISSANCE 4

Ecole Echecs Bagneux Mittelwihr PUISSANCE 4
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Perf Cu.
1   CHAKROUN Helios 920 R PouM FRA IDF Elan Paris Echecs Club 39½ 1383 36
2   METRAL Greg 1210 R BenM FRA ALS Cercle d'Echecs Bennwihr 6 42 1195 31
3   WAHARTE Louka 1040 R PouM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 5 43 1130 25½
4   SOURDAIS Edgar 1210 R PupM FRA ALS Colmar Echecs 5 37 1102 25½
5   ESSIG Quentin 1310 R BenM FRA ALS Obernai 42½ 1075 25½
6   LE TUAN Minh 1110 R PouM FRA ALS Colmar Echecs 39½ 972 16
7   MANI SULKUNTE Neel 799 E PouM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 40½ 895 13½
8   CHAKROUN Marsile 800 R PpoM FRA IDF Elan Paris Echecs Club 2 40 879 7

En jaune  la COUPE et les médailles !!!!!

 

PING

Ecole Echecs Bagneux Mittelwihr Printemps PING
Classement après la ronde 4
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Perf Cu.
1   ESSIG Quentin 1310 R BenM FRA ALS Obernai 4 9 1730 10
2   MANI SULKUNTE Neel 799 E PouM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 1258 5
3   WAHARTE Louka 1040 R PouM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 1156 6
4   METRAL Greg 1210 R BenM FRA ALS Cercle d'Echecs Bennwihr 2 10½ 1120 7
5   CHAKROUN Helios 920 R PouM FRA IDF Elan Paris Echecs Club 2 8 1132 6
6   SOURDAIS Edgar 1210 R PupM FRA ALS Colmar Echecs 2 5 1012 4
7   LE TUAN Minh 1110 R PouM FRA ALS Colmar Echecs 1 7 830 2
8   CHAKROUN Marsile 800 R PpoM FRA IDF Elan Paris Echecs Club 0 390 0

En jaune  les médailles !!!!!

 

PONG

Ecole Echecs Bagneux Mittelwihr Printemps PONG
Classement après la ronde 8
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Perf Cu.
1   ESSIG Quentin 1310 R BenM FRA ALS Obernai 8 29½ 1724 36
2   WAHARTE Louka 1040 R PouM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 6 30½ 1288 26
3   MANI SULKUNTE Neel 799 E PouM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 34½ 1253 26½
4   METRAL Greg 1210 R BenM FRA ALS Cercle d'Echecs Bennwihr 33½ 1098 19½
5   CHAKROUN Helios 920 R PouM FRA IDF Elan Paris Echecs Club 4 30 1110 15
6   SOURDAIS Edgar 1210 R PupM FRA ALS Colmar Echecs 2 34 845 13
7   CHAKROUN Marsile 800 R PpoM FRA IDF Elan Paris Echecs Club 1 32 767 4
8   LE TUAN Minh 1110 R PouM FRA ALS Colmar Echecs 1 32 706 4

En jaune  les médailles !!!!!

 

BLITZ

Ecole Echecs Bagneux Mittelwihr BLITZ
Grille américaine finale
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Perf Cu.
1   WAHARTE Louka 1040 R PouM FRA IDF +  3N +  4B +  2N -  5B +  6N +  7B 5 19 1390 18
2   LE TUAN Minh 1110 R PouM FRA ALS +  6N +  5N -  1B +  4B +  3N +  8N 5 17½ 1358 17
3   ESSIG Quentin 1310 R BenM FRA ALS -  1B +  8N +  5B +  7N -  2B +  6N 4 16 1141 13
4   SOURDAIS Edgar 1210 R PupM FRA ALS +  8B -  1N +  6B -  2N +  7B +  5N 4 16 1124 13
5   METRAL Greg 1210 R BenM FRA ALS +  7N -  2B -  3N +  1N +  8B -  4B 3 19½ 1067 11
6   MANI SULKUNTE Neel 799 E PouM FRA IDF -  2B =  7B -  4N +  8N -  1B -  3B 19½ 872
7   CHAKROUN Helios 920 R PouM FRA IDF -  5B =  6N +  8B -  3B -  4N -  1N 17½ 889
8   CHAKROUN Marsile 800 R PpoM FRA IDF -  4N -  3B -  7N -  6B -  5N -  2B 0 19 415 0

En jaune  la COUPE et les médailles !!!!!

 

PETANQUE

L'équipe Quentin-Greg bat l'équipe Marsile-Hélios 9 à 4.
Les 4 joueurs recevront une médaille.

MATCH PAR EQUIPES

aller: CHATS / LYNX match nul
Quentin 1310 1 - 0 Greg 1210
Louka 1040  0 - 1 Edgar 1210
Helios 920 0 - 1 Minh 1110
Marsile 800 1 - Neel 799 0

retour: LYNX / CHATS match nul
Greg 0 - 1 Quentin
Edgar 0 - 1 Louka
Minh 1 - 0 Hélios
Neel 1 - 0 Marsile

CHALLEN0GE

JEU CHATS

Quentin
Hellios
Louka
Marsile

LYNX

Greg,
Edgar,
Neel,
Minh

* * *
Juste Euros 3 (621) 1 (613)
Loto 4 (650) 4 (1580)
Ronde des heures 6 (10) 6 (10)
Cequadonc 7 (90) 9 (110)
Ne perdez pas la boule 10 (890) 10 (780)
CASINO ROYAL 19 (1600) 13 (1450)
Foot, balle priso 25 (6) 15 (2)
Famille en or 28 (270) 16 (229)
Inconnu 11 heures 31 (320) 17 (130)
Chasse au Christophe 34 ( 26) 18 (10)
Qu'est-ce que je mets dans 35 (340) 21 (390)
Les 3 mousquetaires 38 (70) 22 (50)
A prendre ou à laisser 41 (1900) 23 (1850)
Quel le meilleur gagne 42 (240) 26 (260)
Slalom 44 (16) 28 (16)
RALLYE 53 (201!!) 31 (199!!)
Foot, balle priso 58 (5) 34 (3)
Incollables 59 (140)  37 (200)
Course obstacles 60 (8) 40 (16)
Money Drop  62 (0 !!!!!) 42 (0 !!!!!)
Mot magique 64 (100) 44 (100)
Bataille navale 65 (230) 47 (310)
Mort subite 67 (300) 49 (300)
Course de côte dans les vignes 70 (25) 50 (11)
la TETE et les JAMBES 79 (1150) (1120) 53
Foot, balle priso 85 (6) 55 (2)
Dessiner c'est gagner 86 (60) 58 (90)
Mort lente 89 (730) 59 (680)
Roue de la fortune 92 (2470) 60 (2260)
Relais 95 (6) 61 (2)
Match échecs par équipes 97 (2) 63 (2)
Jeu du dictionnaire  100 (110) 64 (90)
JEU D'AVENTURE 103 (520) 73 (560)
 Foot 109 (6) 75 (2)
Mime 112 (90) 76 (20)
Qui veut gagner des millions 113 (440) 79 (520)
Attention à la marche 114 (860) 82 (960)
Marathon de la mort 117 (1554) 83 (1196)
Quatrième duel 120 (950) 84 (620)
FORT BOYARD 129 (6950) 87 (5540)


DEJEUNERS et DINERS

Dimanche: rillettes (excellentes), crudités (plats de carottes, choux, concombres), palette fumée, les frites de bienvenue (spécialement pour notre groupe, un grand MERCI au Chef), 
salade verte (avec la fameuse sauce pour homme!), vacherin framboise.

Lundi:  
midi: salade composée (salade verte, maïs, tomate, carotes, haricots rouges, petits pois, fromage, etc...),
boeuf (très gélatineux, plutôt  "bof!" que "boeuf"!!!) en sauce (sans champignons), écrasée de pommes de terre (bonne!), 
tarte au fromage (ce serait mieux comme fromage ou comme entrée que comme dessert).


soir: potage !!!!!!!!!!!!!! depuis 9 ans que nous venons ici plusieurs fois par an c'est la première fois que l'entrée se transforme en potage,
steack haché (!? trop cuit), pommes de terre lyonnaises que les enfants n'aiment pas vraiment, heureusement un plat de pâtes a été rajouté par le chef devant notre réserve, salade de fruits.
Bref, grosse déception par rapport aux menus habituels... Nous étions probablement trop gâtés, on s'habitue au bonheur!!! (Voir les commentaires souvent idylliques des menus des précédents stages).

Mardi:  
midi:
tartine munster grillée, salade verte, jambon à l'os en sauce, haricots verts, pommes frites, nougat glacé.

soir: tarte flambée, rôti de porc forestier (sauce avec de nombreux champignons de différentes sortes, miam! miam!), riz, brocolis (mais personne n' a  fait de mal au plat), tarte au chocolat (on a échappé au fromage blanc miel affiché sur le menu, ouf!!!!!!!! Merci à celui qui a pris cette heureuse initiative!).
C'était bien mieux qu'hier...

Mercredi:  

midi: salade composée (salade verte, poivrons rouges, verts, fromage,...), rosbif (un peu cuit) en sauce, salsifis, pommes frites (spécialement pour nous bien sûr), tarte aux pommes.

soir: pâté de campagne, fromage de tête, carottes râpées, concombres,
lasagnes à la bolognaise, salade verte, crème vanille.

Le tout très bon: on retrouve le plaisir d'être là!!!!!

Jeudi:  

midi: quiche alsacienne, salade verte, COUSCOUS !!! (le Chef nous avait très gentiment proposé de remplacer la Choucroute prévue pour l'ensemble des autres groupes par un couscous, génial!!!!!) avec merguez, boulettes, poulet, (le tout à volonté bien sûr) semoule et légumes, mirabelles avec une boule de glace.

soir: pizza, salade verte, 
fleischschnacka (pâtes roulées en forme d'escargot à la viande) sauce tomate, pommes frites!!!, crême flambée.

Aujourd'hui c'était parfait, et bien sûr plus que copieux:
MERCI aux CHEFS !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


FILMS

Dimanche:  "La première étoile", film à la fois drôle et émouvant, porteur de bien des leçons... 

Lundi:  "La septième compagnie au clair de lune", classique de l'humour français...

Mardi:  "Police Academy" , classique de l'humour américain cette fois...

Mercredi:  "Shaolin Soccer" , une équipe de foot formée au kung fu , de quoi bien rire!

Jeudi:  "Maman j'ai raté l'avion" , que de rires!

 

Quelques PHOTOS .....


   

 

   

 

 

 

 

 

autres stages

accueil